Les 24 heures d’aviron de Terrebonne

L’événement « Les 24 heures d’aviron de Terrebonne » est né au printemps de 2013, alors que le Club d’aviron de Terrebonne cherchait à se démarquer à sa première saison officielle. Lors d’une fin de semaine du mois d’août, du samedi midi au dimanche midi, des rameurs sillonnent la rivière des Mille-îles afin de mériter l’honneur de porter un chandail « J’ai fièrement complété les 24 heures d’aviron de Terrebonne». À ce jour, Daniel Aucoin (2013); Gabrielle Landry et Oliver Love (2014); Jérémy Dagenais-Castonguay (2015); Catherine Lehoux-Dubois et Patrick Moussette (2016) ainsi que Catherine Lehoux-Dubois (2e fois), Ludovik Allen, Jérémie Dagenais-Castonguay (2e fois, Nicolas Gervais, Tommy Labarre-Boudreau et Oliver Love (2e fois) ont complété le long marathon.

Pour mériter leur chandail, les participants doivent ramer pendant 24 heures, dans différents bateaux et avec différents partenaires, en profitant de 21 pauses de cinq minutes en plus de deux pauses de 30 minutes, pour souper et déjeuner. Tout au long du marathon, des bénévoles et coéquipiers transportent et préparent leurs bateaux. Mais, tradition oblige, les participants doivent mettre eux-mêmes leur premier bateau à l’eau samedi midi et rentrer leur dernier bateau dimanche midi.

Cet événement se veut aussi une façon fort agréable d’encourager le Club d’aviron Terrebonne puisque différentes activités sont offertes à tous : quatre tablées d’un souper-pâtes Mangiamo! le samedi soir; un déjeuner-santé Manon Charbonneau, massothérapeute le dimanche matin; un dîner poulet Au Coq le dimanche midi; des tours de bateau-ponton; des tirages et quoi encore.

Pour les repas, vous devez absolument réserver à l’avance au 438-884-3940 ou 514-701-7263 ou au info@avironterrebonne.ca.

La Coupe du Québec Jeunesse

Encore une fois en 2017, la journée du samedi (19 août 2017) mettra en vedette les jeunes athlètes U13, U15, U17 et U19 du Québec. Détails de la régate.

Résultats complets des courses de la Coupe du Québec Jeunesse de Terrebonne du 19 août 2017

Résultats du concours d’habiletés 2017

Les médaillés de 2017

Skiff U13 ouvert
Or-Arnaud Muller (Boucherville)
Argent-Arnaud Payette (Boucherville)
Bronze-Laurent Gladu (Sherbrooke)

Double U13 ouvert
Or-Arnaud Muller et Arnaud Payette (Boucherville)
Argent-Raphael Landry-Versailles et Laurent Gladu (Sherbrooke)
Bronze-Matheo Parent et Gabriel Laporte (Terrebonne)

Skiff U15 féminin
Or-Béatrice Dussault (Terrebonne)
Argent-Camélie Houle (Terrebonne)
Bronze-Maryann Côté-Mashala (Laval)

Skiff U15 masculin
Or-Alexandre Boisvert (Terrebonne)
Argent-Emmanuel Muller (Boucherville)
Bronze-Felix Parent (Terrebonne)

Double U15 ouvert
Or-Emmanuel Mulller et Philippe Dalmau (Boucherville)
Argent-Arnaud Muller et Émile Durocher (Boucherville)
Bronze-Camélie Houle et Alexandre Boisvert (Terrebonne)

Skiff U17 féminin
Or-Sandrine Noël (Boucherville)
Argent-Olivia Caci (Laval)
Bronze-Lydie Braye (Terrebonne)

Skiff U17 masculin
Or-Charles-Antoine Charest (Sherbrooke)
Argent-Émile Veillette (Waterloo)
Bronze-Romain Dussault (Terrebonne)

Double U17 féminin
Or-Lydie Braye et Béatrice Dussault (Terrebonne)
Argent-Olivia Caci et Lena Jakalian (Laval)

Double U17 ouvert
Or-Charles-Antoine Charest et Louis Sylvestre (Sherbrooke)
Argent-Romain Dussault et Charlie Houle (Terrebonne)
Bronze-Émile Veillette et Victor Brunelle (Waterloo)

Skiff U19 féminin
Or-Caroline Ouellette (Boucherville)
Argent-Kim Papadimitriou (Terrebonne)
Bronze-Gabrielle Codère-Veilleux (Sherbrooke)

Skiff U19 masculin
Or-Mathieu Fillion (Terrebonne)
Argent-Benjamin Bonneau-Landry (Sherbrooke)

Quad U19 ouvert
Or-Thomas Guérette, Benjamin Bonneau-Landry, Charles-Antoine Charest et Louis Sylvestre (Sherbrooke)
Argent-Kevin Patras, Mathieu Fillion, Romain Dussault et Charlie Houle (Terrebonne)
Bronze-Emmanuel Muller, Caroline Ouellette, Sandrine Noël et Timothé Payette (Boucherville)

Skiff U13 habiletés
Or-Arnaud Muller (Boucherville)
Argent-Arnaud Payette (Boucherville)
Bronze-Marika Poulin (Terrebonne)

Skiff U15 féminin habiletés
Or-Camélie Houle (Terrebonne)
Argent-Béatrice Dussault (Terrebonne)

Skiff U15 masculin habiletés
Or-Félix Parent (Terrebonne)
Argent-Emmanuel Muller (Boucherville)
Bronze-Alexandre Boisvert (Terrebonne)

Les gagnants des tirages des 24 heures 2017
Certificat-cadeau de 1000$ chez Voyages Terre et Monde : Claire Couturier
Certificat-cadeau chez Mangiamo! : Mélanie Lacroix
Certificat-cadeau chez Mangiamo! : Neuville Lacroix
Certificat-cadeau chez Saveurs unies : Martine Lavoie
Certificat-cadeau chez Saveurs unies : Benoit Roy
Certificat-cadeau chez Saveurs unies : Geneviève Martineau
Certificat-cadeau chez Manon Charbonneau, massothérapeute : Sylvie Lavallée
Certificat-cadeau à la rôtisserie Au Coq : Mau Han Nguyen
Certificat-cadeau à la rôtisserie Au Coq : Sylviane Aucoin
Certificat-cadeau au Groupe Plein Aire Terrebonne : Lucie Marois

Résultats complets des courses de la Coupe du Québec Jeunesse de Terrebonne de 2016

Les médaillés de 2016

Concours d’habiletés
U13
Or-Félix Parent (Terrebonne)
Argent-Nycolas Diotte (Terrebonne)
Bronze-Camélie Houle (Terrebonne)

U15
Or-Victor Brunelle (Waterloo)
Argent-Louis Sylvestre (Sherbrooke)
Bronze-Charlie Houle (Terrebonne)

U17
Or-Benjamin Bonneau-Landry (Sherbrooke)
Argent-Olivier Cardinal (Boucherville)
Bronze-Charles-Antoine Charest (Sherbrooke)

Skiff U13 masculin
Or-Félix Parent (Terrebonne)
Argent-Nycolas Diotte (Terrebonne)
Bronze-Manuel Muller (Boucherville)

Skiff U13 féminin
Or-Anouk Joly (Boucherville)
Argent-Camélie Houle (Terrebonne)
Bronze-Alexanne Lebrun (Terrebonne)

Skiff U15 mixte
Or-Nathaniel Binyiamini (Laval)
Argent-Émile Veillette (Waterloo)
Bronze-Victor Brunelle (Waterloo)

Skiff U17 masculin
Or-Charles-Antoine Charest (Sherbrooke)
Argent-Olivier Cardinal (Boucherville)
Bronze-Benjamin Bonneau-Landry (Sherbrooke)

Skiff U17 féminin
Or-Émilie Bibeau-Lorrain (Laval)
Argent-Sandrine Boies (Boucherville)
Bronze-Anna Burnotte (Sherbrooke)

Double U13
Or-Felix Parent et Nycolas Diotte (Terrebonne)
Argent-Émile Durocher et Louis-Philippe Gauvin (Boucherville)
Bronze-Philippe Dalmau et Arnaud Muller (Boucherville)

Double U15
Or-Émile Veillette et Victor Brunelle (Waterloo)
Argent-Charlie Houle et Émile Parent (Terrebonne)
Bronze-Arnaud Payette et Manuel Muller (Boucherville)

Double U17
Or-Thomas Guérette et Ch.-Antoine Charest (Sherbrooke)
Argent-Olivier Cardinal et Sandrine Boies (Boucherville)
Bronze-Thomas Dussault et Jérôme Lafontaine (Boucherville)

Les gagnants des tirages des 24 heures 2016
Certificat-cadeau de 1000 $ chez Voyages Terre et Monde : Maude Benny
Certificat-cadeau chez Mangiamo! : Manon Charbonneau
Certificat-cadeau chez Mangiamo! : Rebecka Ouellette
Certificat-cadeau chez Au Coq : Réjean Lessard
Certificat-cadeau chez Au Coq : Chantal Héroux
Certificat-cadeau chez Saveurs Unies : Monique Couturier
Certificat-cadeau chez Saveurs Unies : Annick Durand
Certificat-cadeau chez Saveurs Unies : Alain Tremblay
Certificat-cadeau chez Manon Charbonneau, massothérapeute : Denise Renaud
Certificat-cadeau au GPAT : Stéphane Poupart